Технические характеристики Кабеля ПВС и ПВШ

Технические характеристики Кабеля ПВС и ПВШ – Кабельная продукция Data-кабель

Провод (кабель) ПВС – один из самых распространенных проводов, применяемых в быту. Провод ПВС рассчитан на напряжение переменного тока – до 380 Вольт. В связи с его такой замечательной особенностью – как возможность изгибаться при очень малом радиусе, без повреждения изоляции и без внутреннего обрыва проводников в жилах, обусловило обширную область применения.

Область применения провода ПВС

Провода ПВС используются в большинстве бытовых приборов используемых населением:

  • холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, утюги и пр.;
  • в скрученном виде – в наушниках, фенах и пр.;
  • в средствах малой механизации для садоводов и огородников и др. похожих машинах и приборах;
  • на их основе производят удлинительные шнуры различных длин на напряжение до 380 Вольт.
  • провод используют для прокладки в различных зданиях и помещениях, где возможен частый изгиб и изменение направления.

Выбор количества проводов и сечение его жил в кабеле ПВС зависит от вида применяемого электрического устройства и его потребляемой мощности. Исходя из этой мощности, и рассчитывают минимально необходимое сечение жил. Для приборов, устройств и механизмов, требующих заземления и рассчитанных на напряжение переменного тока 220 или 380 Вольт, используют провод с тремя или четырьмя жилами. При этом одна из жил кабеля используется в качестве заземляющей жилы. В промышленности также применяются провода с четырьмя жилами и с соответствующим сечением.

Конструкция провода ПВС

Жилы проводов ПВС изготавливаются из медной мягкой проволоки без покрытия или с покрытием лужением. В сопроводительной документации с жилами проводов, имеющих лужение, к марке провода приписывается буква «л». Каждый из проводников, состоящий из определенного количества проводов соответствующего диаметра (сечения), скручивается в пучок и обволакивается поливинилхлоридной изоляцией. Затем, в зависимости от типа кабеля, определенное количество изолированных проводов покрываются вторым слоем изоляции (с возможной скруткой проводов). При этом происходит обязательное заполнение промежутков между проводами. Провода с пятью жилами, покрытые изоляцией, могут быть скручены вокруг сердечника. Качественно и технологически правильно выполненное изолирование, позволяет при разделке проводов для подключения, избегнуть слипанию и, следовательно, отрыву внутренней изоляции от жилы. Разделанные концы жил провода, перед подключением, необходимо залудить, для обеспечения лучшего контакта. Провода ПВС выпускают следующих сечений жил (в миллиметрах квадратных) при количестве проводов в кабеле:

  • 2 и 3 шт.: 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6;
  • 4 и 5 шт.: 0,75; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16;

Характеристики

Провод имеет высокие характеристики при деформациях изгиба и, при эксплуатации переносит не менее 30 тысяч перегибов. Температура, при которой кабель имеет высокие показатели при его использовании, находится в пределах от минус 25 градусов до плюс 40 градусов Цельсия. При этом максимальный нагрев жилы провода не должен превышать плюс 65 град. Цельсия. При испытании, изоляция проводов в кабеле должна выдерживать 2 тысячи Вольт переменного тока. Изоляция кабеля не поддерживает горения и стойка к плесневым грибкам. При прокладке кабеля, промышленного назначения, радиус изгиба не должен быть меньше 40 миллиметров. Выпускаемая длина кабеля – не менее 10 метров. Кабель доставляют в бухтах или намотанным на барабаны (в зависимости от сечения). Минимальный срок эксплуатации кабеля ПВС составляет в промышленных условиях – не менее 6 лет, а в быту – не менее 10 лет. По ГОСТ 15150 кабель ПВС соответствует климатическому исполнению У, Т, УХЛ, категорий 1, 2, 3; 4 и 4 соответственно. В быту (квартирах, офисах и пр.), при небольших нагрузках, наибольшее применение имеет провод сечением 0,75 миллиметра.